В Узбекистане на территории Самаркандской области у канала Даргом продолжаются раскопки загородного дворца Самаркандских правителей домусульманской эпохи.
Работы специалисты Института археологии ведут с 2001 года, благодаря им был открыт ранее неизвестный истории парадно-монументальный комплекс, где был найден государственный архив с многочисленными буллами.
Сейчас же на территории комплекса археологи впервые в истории раскопок в Центральной Азии обнаружили многоперсонажную композицию, вырезанную на дереве в доисламский период. По информации Академии наук Узбекистана, панно украшало тронный зал, где на трехъярусном подиуме восседал на троне правитель.
Стены помещения были украшены картинной галереей в виде резных деревянных панно. Его размеры 124 на 141 сантиметров, само панно состоит из двух широких досок, скрепленных между собой железными скобами. На досках с лицевой стороны вырезана композиция из человеческих фигур, размещенных в четыре яруса.
Всего в композицию включено 46 фигур, три из них условно, так как в верхнем левом углу две фигуры еле просматриваются, а от правой нижней сохранилась только рука. Основной сюжет композиции - поклонение божеству, сидящему на троне в виде лежащего льва, - отмечается в ведомстве. Археологи отмечают, что вероятнее всего, это божество - великая богиня Нана.
Нана в зороастризме была богиней плодородия, на территории же современного Узбекистана ее образ, наложившись как на местные божества, так и на веяния Греции и Рима, стал образом богини – хранительницы города и общины, покровительствующей плодородию, и дарующей победу в битвах. Нану особо чтили на территории современной Центральной Азии в Согде, Усрушане и Хорезме.
Подпишитесь на нас
Загрузка...